扬州市人社局发布五月12333热点咨询问题

发布日期:2021-08-11 13:33   来源:未知   阅读:

  最近账户上多了一笔钱,这是什么钱?听说5月份工伤费率调整了,请问按什么标准执行?日前,市人社局发布五月扬州市12333热点咨询。据统计数据显示,截至今年5月底,扬州市12333人工呼入总量97434个,人工接通总量73864个,同比去年增长28.67%。市民普遍关心价格临时补贴、工伤费率调整、省社会保障卡申领等热点问题。

  问:我之前领过失业补助金,最近账户上又发了一笔钱,是4笔170元的费用,这个是什么钱?

  答:根据《关于做好扩大失业保险保障范围工作的通知》规定,2020年3月至6月,对领取失业保险金和失业补助金人员发放价格临时补贴。

  问:我是扬州市本地的一家企业,听其他单位人事说5月份工伤费率调整了,请问按什么标准执行?

  答:从5月1日起扬州市本地不再执行阶段性降低工伤费率政策,执行省统一工伤费率1-8类,其行业基准费率分别为该行业用人单位工资总额的0.2%、0.4%、0.7%、0.9%、1.1%、1.3%、1.6%、1.9%。

  问:我单位是在扬州给我参保的,但我被派驻在外地,现在想办理社保卡,可以在网上办理吗?

  答:可以登录“江苏人社网上办事服务大厅”或手机下载“江苏智慧人社”APP,经过注册及实名认证后,可方便快捷地办理社会保障卡的首次申请、补卡、个人领卡等多项服务,“网办”制卡成功后将通过邮寄方式快递到家。

  问:我是今年即将本科毕业的大学生,经开区户口,学校要将我的档案邮寄回我户籍地人才市场,想了解下具体的地址。另外,我手上有张报到证,需要带什么材料去报到?

  答:学校将毕业生档案通过机要交通或高校邮政EMS标准快递转至扬州市人力资源市场管理办公室。地址:月城科技广场2号楼609室(邗江区江阳西路101号)。

  确认档案转入户籍地人才市场的,可本人携带身份证、《毕业生就业报到证》办理报到手续。

  问:我是从事户外作业的劳动者,天气逐渐热了,想问下单位需要发放高温津贴吗?具体标准是多少?

  答:根据《关于转发〈关于做好高温津贴支付有关工作的通知〉的通知》规定,用人单位安排劳动者在35℃以上(含35℃)高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下(不含33℃)的,应当向劳动者发放高温津贴。高温天气依据用人单位用工所在地设区市以上气象主管部门所属气象台向公众发布的气温确定www.bm5l3.cn

  我省高温津贴标准从2018年6月1日起调整为每月300元,支付时间为4个月(6月、7月、8月、9月)。用人单位支付的高温津贴,纳入工资总额,按照规定税前扣除。糖尿病肾病早期无典型症状 高危